Правительство Израиля возвращает раввину Мецгеру его имущество

Государство возвратит раввину Йоне Мецгеру, подозреваемому в получении взятки, большую часть его имущества, стоимость которого составляет 20 миллионов шекелей.

Два месяца назад власти Израиля конфисковали имущество раввина Йоны Мецгера. Сегодня стало известно, что адвокаты достигли соглашения с Управлением государственного прокурора по «размораживанию» большей части активов бывшего главного раввина, обвиняемого в получении взятки.

Стоимость имущества, конфискованного правительством, составляет около 20 миллионов шекелей. Среди освобожденных активов можно назвать три квартиры, в Иерусалиме и Беэр-Шеве, которые записаны на имя дочерей раввина, а также еще одна квартира, которая записана на имя его сына.

Прокуратура приняла решение возвратить раввину денежную сумму в размере 750 000 шекелей из его Фонда образования. «Как мы и сказали в начале пути, не было никаких оснований для ареста активов раввина, и мы рады узнать, что обвинение поняло, что эти активы были спонсированы абсолютно кошерными денежными средствами», – сказал Таль Габаи, один из адвокатов раввина Мецгера. По его словам, «теперь прокуратура должна будет очень постараться, чтобы показать, где находятся 10 миллионов шекелей, которые, по ее словам, были даны раввину в качестве взятки».

В октябре 2015 года Прокуратура Иерусалима подала в суд обвинительный иск против бывшего главного раввина, в котором она обвинила его в получении взятки в то время, когда он находился при исполнении. Согласно обвинительному иску, во время совершения преступлений раввин якобы получил взятку в 8 миллионов шекелей, из которых положил в свой карман 5 миллионов.

Источники, близкие к раввину Мецгеру, заявили: «У него было нелегкое время, когда он вынужден был обходиться без имущества, которое приобрел легальным и честным путем на протяжении многих лет. В самом начале было понятно, что речь идет о недоразумении, и мы рады, что наконец-то правда вышла наружу. Сейчас раввин готовится к решающему бою в суде, где он должен будет доказать свою невиновность».

Источник: kipa.co.il

Похожие статьи