В университете Тель-Авива разработана программа по борьбе с расизмом в начальных школах

Согласно исследованию, опубликованному Тель-Авивским университетом в Journal of School Psychology, университетская программа способствует возникновению «устойчивой толерантности».

В ее рамках для борьбы с расизмом и предрассудками производится обмен между еврейскими и арабскими учащимися начальной школы.

«Мы научили еврейских и палестинских детей быть милосердными и чуткими не только к своим друзьям по программе, но и к людям за пределами классной комнаты», – сказал доктор Рони Бергер, возглавляющий расширенную программу обмена между классами (Extended Class Exchange Program).

Ориентированная на третий и четвертый классы, программа запущена при содействии арабо-еврейского общинного центра в Яффо и муниципалитета Тель-Авива – в ответ на рост напряженности в результате палестино-израильского конфликта.

Каждые два месяца проводятся встречи и занятия, основанные на прямом и структурированном контакте. Учебный план поощряет взаимное уважение, а также фокусируется на обучении сопереживанию и пониманию взглядов других людей – школьники учатся понимать чужие мысли, чувства, желания, побуждения и намерения.

«Люди не хотят взаимодействовать друг с другом, они чувствуют себя неуютно. В данном исследовании мы наметили ряд навыков – таких, как умение взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, сочувствие и сострадание, которым можно научить для развития устойчивой толерантности», – пояснил Бергер.

«Единичных усилий недостаточно, – сказал Абу-Райа. – Необходима система, включающая в себя множество различных подходов. Мы продемонстрировали, что, дав детям возможность непосредственно контактировать друг с другом, предоставляя объективные знания об их сообществах, мы можем рассчитывать на долгосрочные позитивные последствия».

Автор: Lidar Gravé Lazi

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи