Итоги встречи Нетаньяху и Обамы

Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху – союзники, взаимоотношения которых трудно назвать простыми, встретились в среду, 21 сентября, на Генеральной Ассамблее ООН. Эта встреча, вероятно, станет последней до того, как Обама завершит свое пребывание на посту президента. Между тем, когда станет возможным мирное урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, по-прежнему неясно.

Как подчеркнул Биньямин Нетаньяху, у еврейского государства «нет более близкого друга, чем Соединенные Штаты Америки». Он поблагодарил Обаму за недавнее соглашение сроком на 10 лет, согласно которому США предоставят Израилю военную помощь на $38 млрд. Это самый крупномасштабный договор о военной помощи иностранному государству, когда-либо подписанный Вашингтоном.

По словам Обамы, взаимоотношения США и Израиля «основаны на общих ценностях, семейных связях и признании того, что еврейское государство является одним из ключевых союзников». По его словам, США согласились на расширенный план военной помощи, стремясь к тому, «чтобы у Израиля были все возможности, необходимые для того, чтобы израильтяне чувствовали себя в безопасности».

Обама подчеркнул, что очень «важно поддерживать возможность существования стабильного и безопасного Израиля, мирно сосуществующего со своими соседями». Став в 2009 году президентом США, он обещал ООН, что «останется непоколебим в стремлении к миру» между еврейским государством и палестинцами.

Однако за четыре месяца до окончания пребывания в Белом доме президент Обама, по словам его помощников, отказался от продвижения новой мирной инициативы, хотя, возможно, после того, как на выборах 8 ноября станет ясно, кто его преемник, он представит план США по двухгосударственному разрешению конфликта между Израилем и палестинцами или предложит на рассмотрение новую резолюцию Совета Безопасности ООН.

Во вторник, в последний раз выступая на Генеральной Ассамблее ООН в качестве президента, Обама лишь коротко упомянул о продолжающемся несколько десятилетий конфликте между Израилем и палестинцами.

Источник: ГОЛОС АМЕРИКИ


Похожие статьи