Марк Цукерберг пожертвует $3 млрд в медицинские исследования

Основатель Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан планируют пожертвовать 3 млрд долларов в исследования, направленные на борьбу со всеми существующими сейчас заболеваниями. Об этом Цукерберг и Чан объявили в среду, 21 сентября, в Сан-Франциско.

3 млрд долларов будут выделяться поэтапно, в течение 10 лет. На первом этапе планируется потратить 600 млн долларов на создание в Сан-Франциско лаборатории под названием Biohub, в которой будут работать инженеры и ученые из Беркли, Калифорнийского и Стэнфордского университета и Университета Сан-Франциско.

Первой задачей лаборатории станет создание дорожной карты, которая установит порядок мер, направленных на своевременное выявление и предотвращение болезней.

По словам Цукерберга, если его план побороть болезни сработает, продолжительность жизни человека вырастет до 100 лет. «Это не значит, что никто никогда не будет болеть. Но люди должны быть в состоянии вылечить и справиться с заболеванием», — сказал он.

Цукерберг и Чан являются участниками проекта The Giving Pledge («Обет дарения»), придуманного Фондом Билла и Мелинды Гейтс и Уорреном Баффетом. Участники проекта принимают на себя обязательство пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность. 

В конце прошлого года Цукерберг сообщил, что после рождения дочери принял решение в течение своей жизни отдать 99% своей доли в Facebook на благотворительность и общественную деятельность. Эти средства, по его словам, пойдут на развитие человеческого потенциала и создание равных возможностей для детей во всем мире.

Источник: Bloomberg

Похожие статьи