Еврейская община Уганды получила новую синагогу

Когда в синагоге в Набагойе, Уганда, не хватает места, прихожане выходят на улицу, собираясь под деревьями, – но во время сезона дождей, длящегося полгода, листва не может защитить от ливней…

Открытие новой синагоги площадью более 2000 кв. метров решит не только эту, но и другие важные проблемы.

Для евреев в Уганде, большинство из которых приняло иудаизм под руководством консервативных раввинов и, следовательно, не признается ортодоксальным Главным раввинатом Израиля, общинный центр выступает как способ закрепления их присутствия в стране.

«Это место объединяет наш народ – это наш Иерусалим», – заявил лидер общины раввин Гершом Сизому.

В связи с тем, что евреи Уганды живут в бедности, Еврейское агентство недавно признало общину, и, согласно Закону о возвращении, они имеют право на репатриацию в Израиль. Однако Сизому говорит, что его община не собирается покидать свою страну.

«Те, кто захочет переехать в Израиль, могут это сделать, – сказал он. – Но как сообщество мы привыкли все вместе жить здесь»

.

Община Абайудайя насчитывает около 2000 угандийцев. Появилась она в начале ХХ века, когда ее бывший лидер прочитал Тору и принял иудаизм.

Диана Тобин, исполнительный директор некоммерческой организации Be’chol Lashon, работавшей над строительством синагоги, подтвердила, что проект направлен на укрепление статуса еврейской общины Уганды.
«Важно подчеркнуть, что главная цель этих людей – не алия в Израиль, – объясняет Тобин. – Они хотят быть признаны евреями, и строительство инфраструктуры доказывает их готовность оставаться в Уганде».

На долю Абайудайя (в переводе с местного языка – «еврейский народ») выпало много лишений и преследований. Например, в 1970-х диктатор Иди Амин запретил практиковать иудаизм, но сегодня ситуация значительно улучшилась. В феврале Сизому стал первым еврейским законодателем, получив место в парламенте Уганды.

Новый центр будет способствовать дальнейшему совершенствованию связей с мусульманскими и христианскими соседями, делая свои услуги доступными для угандийцев всех религий, сообщили организаторы.

В состав комплекса входят детский сад и продуктовый склад, которые есть не во всех уголках страны. Люди любого вероисповедания смогут воспользоваться ими бесплатно.

Be’chol Lashon вместе с еврейской общиной Уганды собирали средства для строительства, искали архитектора и составляли план, а также контролировали весь процесс постройки. Группе удалось привлечь $300 000, половину из которых пожертвовала пара из Калифорнии – Сью и Ральф Стерн.

Автор: Josefin Dolsten

Источник: JTA

Похожие статьи