В рейтинге самых здоровых стран мира Израиль на 23 месте

В глобальном рейтинге самых здоровых стран мира по критериям ООН Израиль занимает 23 строчку. Рейтинг составлен по результатам статистического исследования, обобщающего 33 критерия общественного здоровья. Исследование опубликовано в журнале Lancet.

188 стран мира оценивались по критериям ООН, включающим десятки факторов заболеваемости и смертности — от инфекционных болезней, ожирения, злоупотребления алкоголем, курения до самоубийств, насилия и войн. Учтены уровни заболеваемости атеросклерозом и раком, доступность и качество здравоохранения, условия содержания в тюрьмах и многое другое.

И по отдельным параметрам общественного здоровья наша страна входит в число мировых лидеров — например, по уровню санитарии Израиль уступает только Канаде и Норвегии. Борьба с курением в Израиле эффективнее, чем в большинстве европейских стран, пьют израильтяне меньше других, по показателям заболеваемости и смертности мы в числе лучших, от природных бедствий израильтяне не гибнут. Но нас "тянут вниз" войны и насилие.

А самой здоровой страной мира оказалась Исландия.

Великобритания занимает пятое место, США — 28-е. Украина, Россия и Белоруссия расположились друг за другом на 118, 119 и 120 местах, соответственно. Эти три страны являются абсолютными мировыми лидерами по злоупотреблению алкоголем — именно этот параметр, наряду с высочайшим уровнем суицида и насилия, определяет их низкое место в рейтинге. Хуже всего ситуация в Центрально-Африканской республике.


Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи