Сенсация: впервые бежала марафонскую дистанцию и побила рекорд Израиля

38-летняя израильская бегунья Елена Долинина стала новой рекордсменкой Израиля на марафонской дистанции.

Традиционную дистанцию — 42 км 195 м — она преодолела за 2 часа 35 минут 59 секунд, став седьмой в общем зачете среди женщин престижного и одного из наиболее массовых Берлинского марафона.

Впрочем сенсация не только в том, что ей удалось побить предыдущий национальный рекорд, установленный Нили Абрамски во время Парижского марафона в 2004-м году (2 часа 36 минут и 36 секунд).

Марафонскую дистанцию в Берлине Долинина бежала впервые в жизни.

Елена занимается  бегом  с детства. Специализация - стайерские дистанции. По словам спортсменки, ее результаты были относительно скромными: она не смогла выполнить норму для участия в чемпионате СССР.

Спорт она оставила ради учебы в екатеринбургском университете. В 1999 году в возрасте 21 года она в одиночку репатриировалась в Израиль по рекомендации своей подруги. По словам Долининой, в 2015 году ее знакомый по Facebook, знавший о ее спортивном прошлом, предложил поучаствовать в кроссе в Кфар-Сабе. Она согласилась и пришла к финишу четвертой.

После этого она приняла участие в чемпионате Израиля среди ветеранов, где бежала дистанцию 5 км. Ее Долинина завершила второй. Затем последовала ее победа на полумарафонской дистанции.

Сегодняшний результат Долининой одновременно стал путевкой на чемпионат мира, который пройдет летом 2017 года в Лондоне. Не исключено и ее участие в олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Ну, а призерами Берлинского марафона стали спортсменки из Эфиопии. Финишную ленту порвала Аберу Кебеде (2:20,45), второй стала Биргане Дибаба, пришедшая к финишу через 3,14 после нее, третьей через 43 секунды прибежала Рути Ага.

Победителем марафона среди мужчин стал трехкратный олимпийский чемпион, эфиопский бегун Кенениса Бекеле. Традиционную дистанцию он преодолел за два часа, три минуты и три секунды. До установления нового мирового рекорда ему не хватило всего лишь шести секунд.

Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи