Минобороны выделил отдельный бюджет на курс армейского гиюра «Натив»

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман принял сегодня решение о выделении 17 миллионов шекелей из бюджета министерства на финансирование программы прохождения гиюра (перехода в иудаизм) под названием «Натив». Это позволит не только сохранить курс, но и расширить масштаб его деятельности.

Начальник Генерального штаба армии Гади Айзенкот разрешил, чтобы на курс брали солдат уже на ранних этапах службы.

Курс «Натив» действует в рамках израильской армии и предназначен для военнослужащих, которые не признаны евреями, но хотят ими стать. Он разделен на несколько этапов: основной продолжительностью 7–10 недель, семестр А и семестр Б — каждый по 3–4 недели.

Помимо него существует альтернативный курс общей продолжительностью 16 недель, в рамках которого новобранцы еще на курсе молодого бойца проходят основной этап, а сразу после него продолжают обучение в семестры А и Б.

Исследования показывают, что процент успешно проходящих гиюр на этом курсе значительно превышает этот показатель на гражданских курсах гиюра.

Выделение отдельного и постоянного бюджета на «Натив» позволит планировать курс на долгосрочную перспективу и разрабатывать новые программы обучения.

Само Минобороны так комментирует ситуацию: «До нынешнего дня организация «Натив» — национальный центр самоидентификации и гиюра» не имела возможности заниматься долгосрочным планированием своей деятельности, так как ее финансирование шло по остаточному принципу и зачастую деньги приходилось «выбивать». Выделение отдельной статьи бюджета гарантирует стабильность и позволит «Нативу» заняться развитием и планированием своих программ".

По словам министра обороны Авигдора Либермана, курс гиюра «Натив» ведет не только к переходу в еврейство. Он также приводит человека к осознанию себя частью еврейского народа и своей причастности к еврейскому государству.

Именно поэтому принятые в ходе заседания решения, направленные на повышение мотивации к принятию участия в курсе, имеют общенациональное значение и будут реализованы в кратчайшие сроки.

Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи