Нетаньяху обсудил пути решения палестино-израильского конфликта с Трампом и Клинтон

Вечером в воскресенье, 25 сентября, в Нью-Йорке состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Ранее Нетаньяху встречался с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом.

Встреча Нетаньяху и Клинтон длилась от 45 минут до 1 часа. Беседа израильского премьера с Трампом заняла более часа.

Как сообщает пресс-служба Демократической партии США, Клинтон во время разговора с Нетаньяху заявила, что не согласна с попытками извне навязать еврейскому государству пути решения палестино-израильского конфликта. В частности, было сказано, что она не согласна с подобными попытками, предпринимаемыми в Совете безопасности ООН.

Фото: К.Гидеон, GPO/Flash90

Кроме того, Хиллари Клинтон заявила о намерении сотрудничать с Израилем в вопросах, связанных с реализацией «ядерного договора» с Ираном. Она также подчеркнула свою неизменную приверженность американо-израильским соглашениям и готовность вывести эти отношения на новый уровень.

Пресс-служба главы правительства Израиля сообщила, что Клинтон говорила о том, что «сильный и безопасный Израиль жизненно важен для Соединенных Штатов».

Нетаньяху, в свою очередь, поблагодарил Клинтон за «дружбу и поддержку Израиля».

Как сообщалось ранее, встреча Биньямина Нетаньяху с Дональдом Трампом проходила в одном из нью-йоркских офисов кандидата в президенты.

Нетаньяху ознакомил Трампа с позицией Израиля по региональным проблемам, связанным с безопасностью еврейского государства, а также рассказал об усилиях, предпринимаемых Иерусалимом для достижения мира и стабильности в регионе.

На встрече присутствовали посол Израиля в США Рон Дермер, а также зять Трампа Джордж Кушнер.

Сайт Ynet со ссылкой на свои источники в окружении Дональда Трампа сообщил, что во время беседы с Нетаньяху кандидат от республиканцев пообещал – в случае победы на выборах – признать Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля.

Источники, близкие к Нетаньяху, сообщили, что премьер-министр согласился встретиться с кандидатами на пост президента США, поскольку уважает и ценит их время накануне первых дебатов.

По данным сайта «Мако», представители Дональда Трампа еще несколько недель назад обратились в канцелярию Биньямина Нетаньяху с просьбой организовать встречу в Нью-Йорке. Представители канцелярии смогли дать окончательный ответ о том, что встреча состоится, только после того, как был получен ответ от предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

За несколько часов до встречи Нетаньяху с кандидатом от республиканцев Второй канал ИТВ опубликовал заявление советника Трампа по связям с Израилем Дэвида Фридмана.

«Израиль не должен отказываться от Иудеи и Самарии, чтобы сохранить еврейский характер государства, – сказал Фридман на встрече с главой районного совета Самарии Йоси Даганом. – Есть тенденция оттока арабского населения из Иудеи и Самарии, однако никто не фиксирует уехавших, и поэтому никто из статистиков не имеет понятия, сколько именно арабов живут там».

«Утверждение, согласно которому Израиль утратит еврейское большинство, если будет удерживать Иудею и Самарию, неверно, оно просто не вяжется с цифрами», – добавил Дэвид Фридман.

Напомним, что перед выборами президента США Республиканская партия официально изъяла из своей внешнеполитической платформы пункт, говорившей о поддержке создания Палестинского государства.

Аналогичное заявление сделал бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, выступая на конференции израильско-американской общины (IAC).

«США должны отказаться от поддержки идеи создания Палестинского государства, – сказал Джулиани. – Поддержать это предложение можно будет лишь тогда, когда палестинское руководство докажет, что оно способно таким государством управлять».

Джулиани коснулся и вопроса о соглашении с Ираном: «Я надеюсь, что будет избран президент, который отменит соглашение с Ираном. Нельзя полагаться на эту страну, я никогда не полагался на нее и не советую это делать другим».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью Второму каналу ИТВ повторил, что он готов пойти на создание Палестинского государства. 23 сентября в Нью-Йорке он провел переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, в том числе для того, чтобы обсудить вероятность появления каких-либо новых мирных инициатив в последние месяцы пребывания Барака Обамы в Белом доме. 

«Мы верим в возможность прогресса на переговорах еще до завершения каденции президента Обамы», – сказал Джон Керри после встречи с главой правительства Израиля.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи