Конституционный референдум в Азербайджане признан состоявшимся

Референдум по внесению изменений в конституцию Азербайджана состоялся. По данным ЦИК страны, к 12:00 по местному времени (11:00 мск) проголосовало 30,6%, или 1,6 млн граждан республики.

Согласно законодательству, референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 25% избирателей.

Граждане страны выражают свое отношение к поправкам к 23 статьям конституции и шести новым статьям, которыми предлагается дополнить основной закон.

Волеизъявление проходит на 5267 участках в 125 округах и продлится до 19:00 (18:00 мск). После закрытия избирательных участков свои данные обнародуют четыре организации, проводящие экзитпол.

По информации Центризбиркома, сообщений о каких-либо серьезных нарушениях в процессе голосования не поступало. 

«На горячую линию ЦИК на данный момент никаких заявлений не поступало. Голосование проходит спокойно», – сказал руководитель секретариата Центризбиркома Ровзат Гасымов.

ЦИК обещает объявить первые предварительные итоги после полуночи.

Изменения в конституции инициировал президент страны Ильхам Алиев. Ряд поправок касается прав и свобод граждан и предусматривает внесение изменений в 15 статей. Некоторые из них связаны с обязательствами, взятыми страной при присоединении к международным договорам и конвенциям.

Между тем, наибольший интерес у экспертов вызывают поправки, касающиеся системы государственной власти. Они предполагают учреждение постов первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться на должность и освобождаться от нее главой государства. В случае досрочной отставки главы государства до избрания преемника его полномочия предлагается возложить на первого вице- президента, а не на премьер-министра, как в нынешнем тексте основного закона. Также предлагается увеличить срок президентства с 5 до 7 лет и расширить полномочия главы государства, предоставив ему право объявлять внеочередные выборы президента и распускать парламент.

Источник: ТАСС

Похожие статьи