Министры просвещения стран OECD впервые встретились в Израиле

Впервые в Израиле на высшем уровне состоялась встреча министров просвещения из разных стран. Мероприятие прошло в рамках конференции OECD. Встреча закончилась соглашением о сотрудничестве между Израилем и странами, входящими в состав OECD, по трем главным направлениям: взаимодействие в академической области, обмен студентами и изучение Катастрофы как учебного предмета.

Встреча была инициирована министром просвещения  Нафтали Беннетом, и в ней приняли участие 350 представителей различных сфер просвещения, среди них 30 министров, в том числе из Швейцарии, Швеции, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Финляндии, Норвегии, Китая, Германии и Турции. 

Конференция продолжалась три дня, и это самое крупное международное событие, организованное израильским Министерством просвещения.

В последний день конференции обсуждалась тема инновационных технологий в системе просвещения. Израильский министр провел личные встречи с коллегами из Китая, Германии, Новой Зеландии и Румынии и достиг с ними соглашения о сотрудничестве.

С заключительной речью на конференции выступил глава Отдела просвещения и воспитания OECD Дерек Ван Дамм, который поблагодарил Нафтали Беннета и организаторов конференции за теплый прием и приветствовал сотрудничество между странами, а также пожелал успехов в достижении целей, стоящих перед людьми, работающими в этой области.

Беннет в ответной речи поблагодарил всех, принявших участие в конференции, и подчеркнул, что это событие еще раз доказало, что Израилю есть что предложить во многих областях, в том числе в усовершенствовании педагогической системы, и что, конечно, стоит учиться на примере успеха других стран, перенимать их опыт.

В ходе конференции состоялись встречи и обсуждения с учащимися ешив и сотрудниками IT-компаний, а также с создателями подготовительных курсов для новобранцев ЦАХАЛа. Участники конференции признались, что потрясены сочетанием древних традиций, новейших достижений науки и высоких технологий, применяемых в Израиле.

В целом конференция прошла под знаком инноваций и творчества в области образования.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи