В Черновцах открыли памятник узникам гетто

В Черновцах 7 октября торжественно открыли монумент в память об узниках еврейского гетто. Памятник, созданный архитектором Виктором Ткачом, установлен на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Сагайдачного, где в сентябре 1941 года оккупантами было создано еврейское гетто.

Монумент представляет собой постамент треугольной формы, на котором установлены две наклонные черные мраморные плиты, которые визуально образуют шестиконечную звезду.

На постаменте на трех языках - украинском, русском и иврите - написано: «В память о евреях - узниках черновицкого гетто». Памятник, общей высотой около 2 метров, установлен на фоне стилизованной Стены Плача.

В открытии монумента приняли участие около 100 человек: представители местной власти, еврейских организаций, депутаты и местные жители.

«Я принадлежу к людям, которые чудом спаслись во время этого страшного геноцида. После страшной зимы 1941 года число евреев значительно уменьшилось. Мы вспоминаем те события для того, чтобы это не повторилось», - сказал во время открытия мемориала Борис Забарко, председатель Всеукраинской ассоциации евреев - бывших узников гетто и концлагерей.

По словам автора идеи установления мемориала, председателя Черновицкой еврейской благотворительной общины «Мирьям» Ильи Хоча, в Черновцах также планируют создать музей Холокоста.

«Лично отдаю должное своей маме, которая прошла два концлагеря и гетто, а также 6 миллионам жертв Холокоста, погибших в этой страшной войне. Я бы хотел, чтобы мы перевернули эту страшную страницу в истории, двигались вперед. Памятники и есть для того, чтобы напоминали, что такого больше не может повториться», - заметил Хоч, отметив, что памятник будет местом паломничества.

«Экскурсоводы будут водить людей на это святое место. А еще мы будем просить представителей посольства Израиля, чтобы они нам помогли создать музей Холокоста», - добавил он.

Ранее памятник жертвам Холокоста открыли в Ужгороде. Он установлен на территории еврейского кладбища. Памятник представляет собой две соединенных мраморных плиты, между которыми горит свеча. Монумент сооружен за средства благотворителей.

Источник: newsru.ua

Похожие статьи