Средиземноморское рыбное рагу

Средиземноморская кухня славится сразу несколькими достоинствами.

Первое из них – несомненная полезность средиземноморских блюд для здоровья. Второе – их замечательный вкус. Третье – красота при подаче. И четвертое, а для многих главное, – легкость и простота приготовления. Рыбное рагу с овощами обладает всеми этими достоинствами. И еще одним: овощи – непременный атрибут праздника Суккот, а значит, рыба, приготовленная по этому рецепту, может стать главным украшением праздничного стола.

Вам понадобится:
Рыбное филе — 6 кусков
Оливковое масло — 1 стакан
Большие луковицы — 3 шт.
Большие помидоры — 2 шт.
Чеснок — 6 зубчиков
Сахара — 1 ст. ложка
Зелени — 3–4 вида, по треть пучка каждого вида 
Сок одного лимона 
Соль, черный перец, паприка

Помидоры и рыба – одно из самых замечательных сочетаний средиземноморской еврейской кухни. Блюда с этими ингредиентами есть у евреев Италии и Греции, Турции и Египта, Туниса и Марокко. В Африке самое известное блюдо из помидоров и рыбы называется храйме и готовится с огромным количеством специй и перца чили.

У европейских евреев специй в рецепте почти нет, но их вариант не менее ароматен – за счет большого количества трав. В рыбе с овощами их должно быть как минимум три разных вида.

Набор трав зависит от конкретной страны: в Греции в рагу кладут укроп, мяту, сельдерей и петрушку, в Турции главную роль играет кинза, в Италии в рагу может оказаться и руккола.

Рыбное филе можно порезать на большие или маленькие куски – зависит от желания повара и качества рыбы. Едят рагу и горячим, и холодным, на обед, ужин или субботний ланч. Приготовить таким образом можно практически любую рыбу – как свежую, так и мороженую. Достоинства овощного соуса таковы, что могут придать новый вкус даже самой обычной треске.

Способ приготовления:


Тонко порежьте лук полукольцами и обжарьте в оливковом масле до светло-золотого цвета.

Добавьте порезанные неровными дольками помидоры, чеснок, сахар, мелко шинкованную зелень.

Залейте водой (полтора стакана).

Посыпьте солью, перцем и паприкой и тушите около получаса на небольшом огне, количество жидкости должно уменьшиться примерно на треть.

Положите в овощную смесь кусочки рыбного филе и подержите на огне еще минут десять.

Добавьте лимонный сок и оставьте еще на пятнадцать минут.

Подавайте на стол с рисом или белым хлебом.

Похожие статьи