Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Члены Шведской академии присудили Нобелевскую премию по литературе американскому музыканту, писателю и художнику Бобу Дилану.

Премия присуждена за «создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции».

Боб Дилан (Роберт Аллен Циммерман) родился 24 мая 1941 года в еврейской семье из Миннесоты, родители отца были родом из Одессы, родители матери – из Литвы.

Наградой для Дилана наряду с золотой медалью с профилем Альфреда Нобеля, изображением музы и цитатой из «Энеиды» Вергилия, станет денежная премия в 8 млн шведских крон (примерно $933,6 тыс.).

Перед объявлением решения Шведской академии букмекеры называли основными претендентами на премию японского писателя Харуки Мураками, кенийского писателя и драматурга Нгуги Ва Тхионго, американку Джойс Кэрол Оутс, лауреата Пулитцеровской премии Филипа Рота и сирийского поэта Адониса.

Кроме того, в числе претендентов упоминались такие Томас Пинчон, Урсула Ле Гуин и Боб Дилан.

В 2015 году Нобелевку по литературе за «полифонический стиль письма, памятник страданию и мужеству в наши дни» получила проживающая в Германии белорусская писательница Светлана Алексиевич.

С 1901 года нобелевскую премию по литературе получили 112 человек, в том числе 14 женщин. Чаще всего награду получали писатели из Франции, однако большинство лауреатов (27 из 112) писали свои произведения на английском языке. 

Самым молодым лауреатом нобелевской премии по литературе стал в 1907 году Редьярд Киплинг, удостоенный награды в возрасте 41 года. Самым возрастным лауреатом веком позже английская писательница Дорис Лессинг, которой к моменту присуждения ей премии исполнилось 88 лет.

Единственным человеком, удостоенным нобелевки по литературе посмертно, стал в 1931 году шведский поэт Эрик Аксель Карлфельдт .

Источник: РБК

Похожие статьи