Скандал в мире искусства: 25 картин на $260.000.000 – подделки?

Эксперты по изобразительному искусству поставили под сомнение подлинность более чем двух десятков картин общей ориентировочной стоимостью $260 млн, причем наиболее примечательные из них – это полотна Лукаса Кранаха Старшего и Франса Халса.

Один из старейших в мире аукционных домов Sotheby’s («Сотбис») отозвал с торгов картину «Портрет неизвестного», считавшуюся принадлежащей кисти Халса и предварительно оцененную более чем в $10,7 млн, и инициировал собственное расследование относительно британского арт-дилера, который выставил ее на продажу.

Всё случившееся началось с того, что из частной коллекции княжеской семьи, управляющей миниатюрным княжеством Лихтенштейн, была изъята знаменитая картина «Венера» живописца Лукаса Кранаха, датированная 1531 годом. Она была приобретена в 2013-м за €6 млн в уважаемой лондонской галерее Colnaghi. Сейчас это полотно изучают музейные эксперты Лувра. Попали под сомнение также «Давид с головой Голиафа» кисти Орацио Джентилески и «Мужской портрет» Франса Халса.

Международный арт-эксперт Боб Хаболдт считает, что наряду с переоценкой полотен старых мастеров вопросы вызывает и репутация нынешних арт-дилеров. В одном из своих интервью он охарактеризовал происходящее как «самый большой скандал в мире изобразительного искусства, так как подобного не случалось со времён подделок Яна Вермеера в XX столетии».

Эксперты Sotheby’s признали умелой подделкой картину, проданную на аукционе в 2011 году за $10,7 млн.

Как выяснилось, работа не принадлежит кисти голландского художника Франса Халса, и аукционный дом решил аннулировать сделку и полностью возместить новому владельцу картины понесенный им ущерб.

Экспертиза с применением самых совершенных технических средств показала, что полотно изготовлено с помощью современных материалов – и никак не могло быть написано в XVII веке.

Похожие статьи