Правительство Израиля: Heinz – это больше не кетчуп вообще!

Министерство здравоохранения Израиля предупредило компанию Heinz Ketchup: она должна отказаться от вводящей в заблуждение рекламы своих продуктов.

Heinz может называть свой продукт только «томатной приправой»

То, что компания называет кетчупом, на самом деле им не является.

Правительство Израиля провело массовую проверку популярных пищевых продуктов в стране. И пришло к выводу, что Heinz может называть свой продукт только «томатной приправой».

Причина — в том, что их Heinz ketchup только на 21% состоит из томатного концентрата.

А в соответствии с законами Израиля, кетчупом может называться только тот продукт, который содержит его в количестве минимум 41%. Heinz утверждал, что доля концентрата в его продуктах – 61%, но выяснилось, что это неправда.

В 2012 году в Калифорнии Heinz заплатила штраф в размере $500 тыс.

Проверку инициировал местный лидер на рынке соусов, компания Osem, но это ничего не меняет: власти лишь официально доказали, что их претензии обоснованны.

«Бренд Heinz является синонимом кетчупа «кетчуп» в большинстве стран мира, но уже не в Израиле», – заключила по этому поводу крупнейшая местная газета Haaretz.

В 2012 году в Калифорнии Heinz заплатила штраф в размере $500 тыс. за то, что категорически отказывалась указывать на своих этикетках, что использует продукты с ГМО.

В Израиле компанию обвинили в том, что она снижает стандарты для качества концентрата продуктов из томатов. Поэтому теперь ее кетчуп разрешено называть в стране только «томатной приправой».

Конечно, звучит это все удивительно и даже смешно, но вот что происходит в цивилизованных странах с компаниями, которые нарушают правила и вводят в заблуждение потребителя.

Для потребителя же вывод очевиден: не гонитесь за красивыми этикетками, всегда внимательно читайте состав всех продуктов, которые покупаете. Здесь возможны сюрпризы!

Похожие статьи