Фильм о Холокосте номинирован на «Оскар»

Короткометражный фильм «Брут» – вторая часть киноальманаха «Свидетели», посвященного памяти жертв Холокоста (режиссер Константин Фам).

Он снят по одноименному рассказу чешского писателя Людвика Ашкенази. Первая часть - новелла «Туфельки» - вышла в 2012 году и стала победителем множества международных кинофестивалей.

«Брут» – кличка немецкой овчарки, от имени которой ведется повествование о катастрофе времен Второй мировой войны. Попав в концлагерь, пес становится убийцей.

«Брут» снимали в Румынии, России и Беларуси. В главных ролях: Филипп Янковский, Оксана Фандера, Анна Чурина и Владимир Кошевой.

Рассказывая о съемках фильма, Константин Фам отметил: для него особенно важно, что в проекте непрерывно участвовали белорусские коллеги, а съемки частично велись в Беларуси.

«Мои родственники по еврейской линии, - рассказал режиссер, - родились в Беларуси и почти все погибли во время войны, как и подавляющее большинство еврейского населения страны.Я бы искренне хотел, чтобы наш фильм стал своеобразным памятником жертвам Холокоста в Беларуси», - заключил Константин Фам.

Съемки третьей новеллы киноальманаха - фильма «Скрипка», сейчас идут в Бресте. Заключительная новелла рассказывает о судьбе музыкального инструмента, который проходит через все ужасы войны и заканчивает свою историю у Стены плача в Иерусалиме. Съемки велись в Москве, Нью-Йорке, Праге, закончатся в Израиле.








Похожие статьи