Новые загадки пирамиды Хеопса

В ходе последних исследований Великой пирамиды Хеопса ученым удалось обнаружить внутри нее неизученные полости.

Информацию об этом открытии подтвердило Министерство Египта по делам древностей.

Загадочные аномальные пустоты были найдены при радиографическом сканировании знаменитой пирамиды, возведенной в XXVII– XXVI веке до нашей эры) и являющейся единственным из Семи чудес света, сохранившимся до наших времен.

Одна из пустот расположена в северной части пирамиды, вторая – в северо-восточной. Они напоминают коридоры (первый, начинающийся над входными воротами, ведет внутрь грандиозного сооружения, второй – к его вершине), но уже стало известно, что друг с другом эти пустоты не соединены.

Радиографическое сканирование является частью дорогостоящего международного проекта ScanPyramids, который был запущен еще в октябре 2015 года.

Ученые поставили целью обнаружить неизвестные потайные комнаты и другие помещения внутри пирамид фараонов Хефрена и Хеопса в Гизе, а также Ломаной (Ложной) и Розовой пирамиды в Дахшуре (фараон Снофру, XXVI столетие до нашей эры).

В проекте ScanPyramids используются мюонная радиографическая визуализация, инфракрасная термография и компьютерная 3D-реконструкция. Результаты проведенного сканирования сейчас отправлены в лабораторию для дальнейших исследований.

Похожие статьи