Суд продлил домашний арест израильского мужа певицы Жасмин

Районный суд Кишинева продлил домашний арест известного молдавского бизнесмена, мэра города Оргеев Илана Шора еще на 30 дней, заявил 19 октября на заседании инстанции судья Андрей Некулче.

Шор, который является супругом известной российской певицы Жасмин, проходит по делу о махинациях в банках. Его показания позволили выдвинуть обвинения в коррупции против бывшего премьера республики Владимира Филата. Шора задержали 22 июня.

С 24 июня он находился под предварительным арестом, а 5 августа Апелляционная палата Кишинева постановила перевести его под домашний арест. Дело было передано в суд 24 августа. На данный момент инстанция приступила к рассмотрению материалов дела по существу. «Принято решение удовлетворить ходатайство прокурора и продлить домашний арест Илана Шора на 30 суток», — сообщил Некулче.

Напомним, что Илан Шор был избран 19 июня лидером общественно-политического движения «Равноправие». Соответствующее решение принято единогласно членами Совета политформирования, объединяющего представителей разных национальностей, населяющих Молдавию.

Лидер «Равноправия», 29-летний Илан Шор, родившийся в Тель-Авиве, один из крупнейших предпринимателей Молдавии. В возрасте двух лет он переехал в Кишинёв, и с тех пор живет и работает в Молдове. Шор занимается бизнесом с 15 лет. Илан Шор, муж известной российской эстрадной звезды Жасмин.

Сам Шор по итогам слушаний заявил, что решение суда несправедливо. «Думаю, что это связано с тем, что многие люди начали понимать: наша политическая партия («Партия Шора») реализует свои обещания. Это многим не нравится. Нас уже не любит ни оппозиция, ни власть», — сказал Шор, выходя из зала заседания суда после оглашения решения.

Прокурор Андрей Бэешу аргументировал требование продлить домашний арест бизнесмена. «Следующее заседание суда состоится 8 ноября. Тогда будут приглашены свидетели» — добавил прокурор.

Представители стороны защиты Шора подчеркнули, что решение инстанции о продлении домашнего ареста их клиента необоснованно. «Обвинение должно предоставить новые аргументы для продления ареста. Новых аргументов не было, поэтому решение не может считаться обоснованным. Мы будем его опротестовывать», — заявил адвокат Юлиан Балан.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи