Обнародована программа визита Дмитрия Медведева в Израиль

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит с официальным визитом Израиль и Палестинскую автономию 10 и 11 ноября.

10 ноября Медведев проведет переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и встречу с президентом Реувеном Ривлином.

«Будут подробно рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая пути дальнейшего укрепления торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, инновационного и гуманитарного сотрудничества», — говорится в сообщении правительства России.

Стороны затронут также отдельные международные вопросы, представляющие взаимный интерес. По итогам переговоров намечено подписание ряда двусторонних межведомственных документов.

На следующий день, 11 ноября, российский премьер отправится в Рамаллу, где проведет переговоры с Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном). В ходе визита в Палестинскую автономию Медведев также планирует посетить построенные здесь при содействии России культурные и образовательные объекты.

Также предполагается, что Медведев и Аббас обменяются мнениями по текущей ситуации в Ближневосточном регионе. По итогам переговоров планируется подписание ряда межправительственных и межведомственных соглашений и документов.

Напомним, что в 2010 году Дмитрий Медведев, занимая пост президента РФ, вынужден был отменить свой визит в Израиль из-за забастовки в израильском МИДе. Приезд планировался на 17 января, но в итоге Медведев ограничился лишь посещением Иерихона. Шимон Перес принес своему российскому коллеге извинения за этот инцидент.

Тогда отмечалось, что никогда прежде забастовки сотрудников МИДа не приводили к срыву визитов лидеров государств в Израиль.

Источник: РИА Новости

Похожие статьи