Митинг памяти Рабина оказался под угрозой срыва впервые за 21 год

Впервые за последний 21 год митинг памяти Ицхака Рабина оказался под угрозой срыва. Причиной стали финансовые трудности.

Организаторы не могут изыскать должной суммы на проведение мероприятия – около одного миллиона шекелей. Ранее в финансировании митинга участвовал Центр Переса, но так указали на большие траты в связи с проведением мемориальных мероприятий по случаю кончины 93-летнего патриарха израильской политики.

В израильских СМИ также отмечается, что «люди Переса» требуют, чтобы митинг был посвящен памяти обоих политиков, тогда как последователи Рабина отказываются удовлетворить это пожелание, возражая также включить представителей семьи Переса в число выступающих.

По словам одного из организаторов митинга Асафа Агмона, в течение четырех дней оргкомитет пытается изыскать необходимую сумму, но пока безуспешно. Он указал, что прежние спонсоры мероприятия отказываются в этом году жертвовать деньги.

Напомним, что бывший премьер-министр Ихак Рабин был убит 4 ноября 1995 года на площади Царей Израиля в Тель-Авиве. Его убийца Игаль Амир был приговорен 27 марта 1996 года к пожизненному тюремному заключению с содержанием в одиночной камере.

Законом о Дне памяти от 1997-го года постановлено, что 12-й день месяца хешван по еврейскому календарю станет официальным днем памяти Ицхака Рабина. Однако традиционно митинги, приуроченные к гибели экс-премьера, устраиваются в Тель-Авиве в даты, близкие к этому трагическому событию по гражданскому календарю.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи