Умер «Солнечный клоун»

Народный артист СССР умер на 87-м году жизни, когда находился  на  гастролях в Ростове-на-Дону. Последний раз Попов там был более 40 лет назад.

Об этом сообщил директор Большого московского цирка Эдгард Запашный.

«Мне позвонили и сообщили, что Олег Попов умер 20 минут назад, когда находился на гастролях в Ростове. Узнал об этом от генерального директора Росцирка Дмитрия Евгеньевича Иванова. Работа Попова была для него домом, а значит можно сказать, что он умер дома».

Свой гастрольный тур на родине Попов начал с Санкт-Петербурга, а потом продолжил в Саратове и Ростове-на-Дону. Артист представлял новую программу «Пусть всегда будет солнце», в ней были запланированы номера дрессированных животных, а также канатоходцев, акробатов и велофигуристов. 

Последний раз легендарный клоун навещал донскую столицу свыше 40 лет назад. Сразу же после Ростова народный артист СССР должен был отправиться в Москву и Самару, однако, к огромному сожалению всех поклонников его таланта, этого не произошло. 


Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года. В 1951 году дебютировал в качестве ковёрного клоуна в Саратовском цирке. Окончательно утвердился в этом амплуа в Молодёжном цирковом коллективе под руководством знаменитого клоуна Карандаша.

Артист создал образ «Солнечного клоуна» — неунывающего молодого человека с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке. 

Попов принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.


Источник: ГАЗЕТА.ru

Похожие статьи