В Большой Хоральной Синагоге Петербурга состоится День открытых дверей

6 ноября в Большой Хоральной синагоге Санкт-Петербурга состоится день открытых дверей. С 12:00 до 17:00 по молельному дому будут проводится экскурсии, в 13:20 состоится встреча «Вопросы-ответы» с раввином.

Также с полудня до пяти вечера можно будет осмотреть молитвенные принадлежности в Малой Синагоге.

Гостям покажут Центральный молельный зал, Венчальный зал, Женскую галерею и Малую Синагогу. Расскажут также об истории строительства и архитектуре Синагоги, о еврейских традициях и обычаях. Куратор библиотеки «Сифрия» Виктор Амчиславский покажет пришедшим в синагогу свитки Торы, талит, тфилин, шофар, сидуры и расскажет, как они устроены и для чего предназначены. Также в синагоге можно будет сделать фотосессию в образе религиозного еврея и посетить кошерный ресторан «Лехаим».

В 17:00 в синагоге начнется концерт еврейской музыки в исполнении Клезмерской мастерской и эстрадно-симфонического оркестра. Прозвучат еврейские свадебные мелодии в аутентичном исполнении. В репертуаре – традиционная музыка местечек черты оседлости. Будет исполнен «Баройгес» – «Танец ссоры», который традиционно танцевали на свадьбе теща и свекровь.Сегодня такие мелодии можно услышать лишь на восковых валиках или очень старых пластинках.


Источник:  Jewish.ru

Похожие статьи