В США начались выборы 45-го президента страны

На восточном побережье США открылись избирательные участки: страна выбирает своего 45-го президента. По местному времени голосование началось в 6:00 утра, и на многих избирательных участках Нью-Йорка очереди выстроились еще затемно.

В избирательные бюллетени внесены имена шести кандидатов: помимо Хиллари Клинтон и Дональда Трампа на президентский пост претендуют Гэри Джонс (Либертарианская партия), Джилл Стайн от партии «зеленых», Даррелл Касп (Конституционная партия) и беспартийный мормон Эван Макмиллан, имеющий шансы на победу в родном штате Юта.

Первые результаты экзит-поллов, как ожидается, будут оглашены около 2:00 ночи.

За исходом американских выборов, без преувеличения, следит весь мир; центральные израильские СМИ передают прямую трансляцию с избирательных участков.

Более 43 миллионов американцев уже проголосовали, отправив избирательные бюллетени по почте. Сообщается, что в этом году в досрочных выборах, разрешенных на территории 37 штатов и округа Колумбия, приняло участие рекордное число избирателей — не менее трети голосов поданы до дня общенационального голосования.

До конца 70-х годов в США могли голосовать досрочно только избиратели, которые в день общенациональных выборов находились за пределами своих избирательных округов, — главным образом, военные и дипломаты. В 1978 году Калифорния стала первым штатом, разрешившим досрочное голосование для всех желающих, и с тех пор эта практика постепенно распространилась на большинство штатов. Досрочный прием избирательных бюллетеней начался месяц назад, и с каждой кампанией все больше американцев предпочитают не ждать до последнего дня, чтобы подать свой голос.

По традиции, раньше всех пришли к избирательным урнам жители крохотного поселка Диксвилл Нотч в штате Нью-Гэмпшир, расположенного у канадской границы. В Нью-Гемпшире разрешено открывать избирательные участки в полночь в населенных пунктах, где живут не более сотни жителей, — и подсчитывать голоса после того, как проголосуют все 100% избирателей. В Диксвилл Нотч победила Клинтон: за нее было подано 4 голоса против 2 за Дональда Трампа.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи