Основатель Facebook стал бизнесменом года

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг занял первое место в рейтинге «Бизнесмен года», составленном журналом Fortune.

Всего в список вошли 50 человек. Среди них нет ни одного россиянина.

«Марку Цукербергу всего 32 года, но он уже создал влиятельную компанию стоимостью в $375 млрд, с ежегодной прибылью в $22 млрд, и числом пользователей, близким к 1,8 млрд», - пишет Fortune.

Выручка Facebook за третий квартал составила $7 млрд

По утверждению профессионалов, которые занимались составлением рейтинга, выбор пал на Цукерберга в процессе анализа финансовой ситуации. 

По мнению создателей рейтинга, «стремительный взлёт» Цукерберга информирует о том, что «мир, в котором мы живём, всё больше и больше привязывается к социальным сетям», а ИТ-компании могут «практически в одночасье достигнуть внушительных масштабов».

Вторую строчку рейтинга занял создатель Amazon Джефф Безос . Эксперты отметили не только доминирующие позиции компании на рынке электронной торговли, но и последние разработки, например, акустическую систему Amazon Echo, которая выполняет функции «умного» голосового помощника.

Джефф Безос также занимает второе место в рейтинге самых богатых американцев по версии Bloomberg.

Третье место - у генерального директора сети магазинов косметики Ulta Beauty Мэри Диллон. Она заняла свой пост в середине 2013 года и к настоящему времени сумела удвоить продажи и прибыль фирмы.



Похожие статьи