Группа пловцов намерена переплыть Мертвое море

Группа пловцов, собравшихся из различных стран всего мира, планирует завтра утром, 15 ноября, совершить первый в истории в своем роде заплыв, переплыв Мертвое море.

Группа намерена начать свой путь со стороны Иордании, в течение 7 часов пересечь 16 километров водной глади и выйти на израильском берегу. Выполнить столь сложное испытание спортсменам будет невероятно тяжело, так как погрузиться в воды Мертвого моря из-за высокого содержания солей и соединений серы практически невозможно.

Заплыв явился результатом совместной инициативы регионального совета района Тамар, организации «EcoPeace Ближнего Востока» и Министерства регионального развития Израиля.

Целью мероприятия является повышение осведомленности на местном и международном уровне о необходимости сохранения Мертвого моря.

Это будет первый такого типа групповой заплыв через Мертвое море. Одиночкам совершить невозможное уже несколько раз удавалось.

В 2003 году пересечь вязкие воды Мертвого моря сумел 19-летний поданный Иордании, намереваясь найти работу в Израиле. В 2001 году это же попытались предпринять трое украинцев, однако не рассчитали собственных сил и спустя 16 часов дрейфующих на воде неудачников обнаружила израильская полиция. А в 2015 году на израильском берегу был задержан солдата армии Иордании с двумя детьми в купальных костюмах, пересекших Мертвое море на автомобильной покрышке.

Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи