4 миллиарда долларов на развитие «Левиафана»

Компании, имеющие право на разработку израильского нефтегазового месторождения «Левиафан», уже собрали около 4 миллиардов долларов, необходимых для начала эксплуатации.

Соглашение о финансировании разработки газового месторождения «Левиафан» находится на завершающей стадии переговоров. Об этом сообщил генеральный директор компании «Делек» Йоси Абу.

Компании, которые будут разрабатывать «Левиафан», уже имеют на руках крупные экспортные контракты. Речь идет об американской фирме Noble Energy и израильской группе «Делек», принадлежащей миллиардеру Ицхаку Тшуве. Два месяца назад ими был подписан контракт с иорданской фирмой «Natural Electric Power Co».

После того, как с правительством Израиля были урегулированы все вопросы с антимонопольным управлением, фирмы начали переговоры с крупными банками. 600 миллионов долларов уже внесла фирма Ratio Oil Exploration 1992 LP, которой принадлежит 15% в «Левиафане».

«В декабре партнеры примут стратегическое решение о развитии фондов», — заявил Йоси Абу. В настоящее время идут переговоры о продаже добываемого газа в Турцию, а также в компанию Shell PLC, работающую в Египте. Представители компаний-разработчиков отмечают, что имеющаяся в Израиле инфраструктура, а также растущий в регионе спрос на природный газ дают хорошие возможности для развития месторождения.

Источник: nepmag

Похожие статьи