ШАБАК начал расследовать поджоги

Общая служба безопасности (ШАБАК) начала расследование подозрений, согласно которым некоторые из пожаров, вспыхнувших на территории Израиля в последние дни, стали результатом поджогов, совершенных арабами, которые руководствовались мотивами национальной ненависти.

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан заявил в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ», что по оценкам специалистов, более чем в 50% случаев речь идет о поджогах.


Представители службы пожарной охраны в Хайфе заявляют, что пожары в городе вспыхнули в результате поджогов. Первый очаг возгорания находился в районе станции пожарной охраны в городе, что по мнению специалистов, повышает вероятность поджогов.

В Хайфе, между тем, госпитализированы более 100 человек, пострадавших от отравления угарным газом. 

Как сообщалось ранее, министр транспорта и разведки Исраэль Кац намерен инициировать изменение законодательства, которое сделает возможной конфискацию имущества виновных в поджогах.

«Страну захлестнула волна пожаров, причиной многих их них являются поджоги. Я намерен инициировать изменение законодательства, которое позволит конфисковывать дома и имущество тех, кто будет признан виновным. Это станет фактором сдерживания», – заявил Кац. Министр выразил поддержку тем, кто занят тушением пожаров и поблагодарил всех, кто помогает в этом нелегком труде.

Одновременно, министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан отдал приказ начать расследование волны подстрекательства в арабских социальных сетях и возможной связи с поджогами в Израиле.

Полиция Израиля сообщила, что «есть задержанные» по подозрению в поджогах. 

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи