ВВС Израиля сбросили на «Исламское государство» десять тонн бомб

Минувшей ночью ВВС ЦАХАЛа разбомбили объект террористической джихадистской организации в южном секторе сирийской части Голанских высот. Самолет ВВС сбросил на здание 10-тонную бомбу.

Авиаудар стал ответом на обстрел солдат бригады «Голани» в воскресенье. Утром 27 ноября с сирийской стороны были обстреляны бойцы ЦАХАЛа, патрулировавшие приграничную территорию. Огонь велся из тяжелого пулемета, установленного на автомобиле. В этом инциденте с израильской стороны никто не пострадал.
В ответ ВВС Израиль уничтожил автомобиль и 4 находившихся в нем террористов ИГИЛа, обстрелявших бойцов «Голани».

В прошлом в этом здании, на которое  была сброшена бомба, находилась база сил ООН по наблюдению за разъединением между Израилем и Сирией после войны Судного дня. В 2013 году джихадисты группировки «Шухада аль-Ярмух» захватили в ней 21 филиппинского солдата. Затем они отпустили миротворцев, и силы ООН покинули Голаны.

Боевики устроили в этом здании тренировочный лагерь. В 2014 году «Шухада аль-Ярмух» принес присягу на верность «Исламскому государству». Согласно сообщениям в израильской прессе, в группировке всего 600 боевиков, в том числе один израильский араб из Джальджулии. Они хорошо вооружены: у них есть пулеметы, противотанковые ракеты и даже несколько танков и БТР.

Ночная атака стала продолжением удара беспилотного аппарата ЦАХАЛа, уничтожившего четверых боевиков, которые открыли огонь по патрулю ЦАХАЛа.

Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркнула, что целью удара было недопущение возвращение джихадистов в район базы ООН и использования ее для будущих атак по Израилю.


Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи