Нетаньяху и Беннет достигли соглашения по «Закону об Амоне»

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр образования Нафтали Беннет достигли договоренности по всеобъемлющему «Регулирующему пакету», который включает в себя правовое регулирование легализации еврейских общин, построенных на частной земле.

Высокопоставленный представитель Коалиции в интервью 7 каналу сказал, что если Генеральный прокурор Авихай Мандельблит одобрит предложенную версию закона «Это станет самым большим юридическим и историческим достижением для поселенческого движения с 1967 года».

Соглашение, достигнутое Нетаньяху и Беннетом, предусматривает, что Закон о регулировании будет принят, как и прогнозировалось, без 7-ой статьи, которая позволила бы задним числом применить Закон к случаям, по которым Верховный суд уже вынес решение.

К Амоне будет применен вариант Закона о заочной собственности, и и еврейское присутствие будет сохранено.

Премьер-министр Нетаньяху также попросил Верховный суд о задержке на один месяц сноса Амоны, с целью подготовить альтернативные структуры для жителей.

Высокопоставленный представитель коалиции приветствовал соглашение как начало возможной новой эры в Иудее и Самарии.

Однако, «если Генеральный прокурор Мандельбит не одобряет это [согласованный вариант], то мы будем иметь коалиционный кризис, и не ясно, как это закончится».

Похожие статьи