Израильские отели станут дешевле

Кабинет министров по вопросам государственной регуляции отменил ряд требований к устройству и функционированию заведений гостиничного типа.

Это по подсчетам аналитиков министерства туризма, сэкономит действующим отелям порядка 130 миллионов шекелей в год и приведет к немедленному удешевлению около 500 гостиничных номеров.

Согласно этому плану, будут упразднены некоторые требования к охранным системам, которые, на взгляд государственных чиновников, завышены, и поэтому их отмена не скажется на безопасности постояльцев.

Также отменяется требование об обязательном строительстве «лягушатников» – детских бассейнов, об обязательном «апгрейде» лифтов, доступности технических служб, ответственных за бассейны, в течение 15 минут с момента вызова.

Гимнастическим залам, действующим при отелях, не нужно будет получать государственную лицензию, а при бассейнах не надо будет в обязательном порядке строить души и раздевалки, поскольку постояльцам отелей они не слишком требуются.

Кроме того, государство планирует уменьшить налог на наем иностранных рабочих в гостиничном бизнесе и проверить возможность выдачи разрешений на работу гражданам Таиланда и Иордании.

Также правительство будет внедрять программу по увеличению занятости нацменьшинств в гостиничном бизнесе. Она предусматривает субсидии на задействование в сфере гостиничного хозяйства и уборки 500 новых представителей нацменьшинств ежегодно. А для тех из них, кто продержится на этой работе более полугода, выделены деньги на государственную премию в размере 5000 шекелей.

Также государство откроет новые курсы по переквалификации на специальности, связанные с гостиничным бизнесом и выпечкой кондитерских изделий, и увеличит бюджет на субсидирование подвозок из различных регионов в район Мертвого моря.

Похожие статьи