Начался визит Нетаниягу в Баку

Перед посадкой в самолет Нетаниягу сказал: «Я отправляюсь с двухдневным в две важные страны - Азербайджан и Казахстан. Эти две большие страны со значительны мусульманским населением, и наша цель состоит в том, чтобы укрепить политические отношения, экономическое взаимодействие и безопасность».

«Вопреки тому, что время от времени говорят о политической изоляции Израиля, все, на самом деле, происходит с точностью до наоборот. Многие страны желают развивать свои отношения с Израилем. В последнее время нам удалось значительно укрепить отношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Пришло время тесного сотрудничества и с важными странами в мусульманском мире», - отметил Нетаниягу.


После прибытия в столицу Азербайджана Нетаниягу заявил: «Мы прибыли в Баку, столицу Азербайджана. Мы укрепим наши политические и экономические отношения, а также сотрудничество в сфере безопасности. Международные отношения Израиля процветают как никогда ранее!»


Премьер-министр  Биньямин Нетаниягу уже встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в президентском дворце «Загульба» в Баку. 


Планируется, что сегодня состоится подписание нормативного соглашения, соглашения о предотвращении двойного налогообложения и соглашения о сотрудничестве в аграрной сфере. Премьер-министр также посетит мемориальный комплекс «Алея Павших Героев» и возложит венок к Вечному огню.

Затем премьер-министр Нетаниягу и министр народного образования Азербайджана Микаил Чингиз оглу Джаббаров посетят образовательный комплекс «ХАБАД-Ор-Авнер», где состоится встреча с представителями еврейской общины.

Нетаниягу отметил, в частности, что это его второй визит в качестве премьера в Баку . 20 лет назад он уже побывал здесь и встречался с отцом нынешнего лидера страны Гейдаром Алиевым. 

Похожие статьи