Азербайджан закупил у Израиля оружия на пять миллиардов долларов

Вчера, 14 декабря, в Баку прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Как отметил в  ходе встречи азербайджанский президент, страна активно сотрудничает с Израилем в сфере оборонной промышленности, и это сотрудничество продолжается уже несколько лет.

«Для того чтобы показать, насколько широко это сотрудничество, представлю вашему вниманию одну цифру. Стоимость контрактов, подписанных до сих пор компаниями Азербайджана и Израиля в связи с приобретением оборонного оборудования, составляет около пяти миллиардов долларов, а если говорить более точно, четыре миллиарда 850 миллионов долларов. Большая часть этих контрактов уже реализована. Мы еще работаем над этим и очень довольны уровнем этого сотрудничества», — цитирует Алиева издание Vesti.Az.

Азербайджан — один из основных партнеров израильской военной промышленности.

Причем Азербайджан приобретает у Израиля самое последнее оружие, что не каждая страна может себе позволить. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями армия Азербайджана получила израильские беспилотники, противокорабельные ракеты, зенитно-ракетные комплексы и радиолокационные станции раннего обнаружения целей.

Похожие статьи