Израильский старт-ап «раскрутит» российских музыкантов

Платформа музыкальных релизов Soundreliz.com появилась в интернет-эфире 28 ноября 2016 года, и с первого же дня начала приносить музыкантам, участникам платформы, живые деньги.

Деньги в систему заносят фанаты — платят за доступ к новым альбомам «звезд» или инвестируют в малоизвестные группы, в надежде на то, что одна из них превратится со временем если не в U2, то хотя бы в B2. 

«Несколько лет назад музыкальный рынок перевернулся с ног на голову. Раньше деньги приносили релизы (синглы или альбомы), а концерты являлись двигателем их продаж. И, скажем, Red Hot Chili Peppers, записав новый альбом, отправлялся в тур, и в каждом городе, где они появлялись, продажи росли после концертов. Но с развитием интернета маятник качнулся в другую сторону, и теперь музыканты зарабатывают, в основном, на концертах. Чем больше скачан или прослушал релиз — тем больше шансов собрать зал и получить приглашение на выступление в клубе», поясняет основатель и руководитель проекта  Виктор Логачев .

« При этом, как ни странно, телевизор сегодня совершенно не отражает реального расклада в шоу-бизнесе. Есть группы, которые не появлялись ни разу на экране, не были в ротации ни на одной радиостанции — но собирают огромные залы. Мы решили выправить баланс. Soundreliz.com — это единая музыкальная экосистема, в которой таланты и поклонники оказываются рядом. И слушатели сами выбирают, кого поддержать рублем или долларом», — поясняет Логачев.

Вот лишь некоторые исполнители, которые уже вошли в систему: Noize MC, Линда, группы «Луна», «Слот», «Матрикс» (сольный проект Глеба Самойлова из «Агаты Кристи») и другие. На стадии подписания контрактов — Кутиков, «Billy’s Band», «Мельница»… Всего за 15 дней жизни проекта, и еще до начала его рекламной компании, только одна из групп завела в систему более ста тысяч рублей.

Старт оказался успешен благодаря тому, что Логачев смог точно определить направления спроса. С одной стороны — музыканты ищут деньги на раскрутку, с другой стороны — фанаты ищут интеракции с музыкантами и артефактов. Это порождает многообещающее сочетание краунфандинга с возможностями для малых инвестиций. Музыканты отблагодарят спонсоров, выслав лот — постер с личной подписью звезды, сборник стихов, еще какой-либо персонифицированный подарок.

Вторая составляющая успеха — связи. Логачев в недавнем прошлом руководил музыкальным каналом A One (который затем был куплен и сейчас называется TNT-music). Костяк команды Soundreliz составили люди из менеджмента этого канала.

Подготовка к запуску Soundreliz.com заняла более года. Акционеры зарегистрировали старт-ап в израильском управлении регистрации фирм еще в сентябре 2015 года. У них есть все шансы повторить (если не превзойти) финансовый успех аналогичного британского портала PledgeMusic, 20% акций которого недавно были проданы за 112 млн. фунтов стерлингов. Британцы-то на рынке с 2009 года, теперь свой отсчет роста начал и Soundreliz.

Похожие статьи