Теракт в Берлине: число погибших увеличилось до 12

По состоянию на утро вторника, 20 декабря, власти Германии сообщают, что жертвами теракта на Рождественском базаре Берлина стали не менее 12 человек, десятки людей получили ранения и травмы.

Вечером 19 декабря грузовой автомобиль на большой скорости врезался в толпу неподалеку от церкви Кайзера Вильгельма на Брайтшайдплац.

Жертвами трагедии стали 12 человек. В больницы были доставлены 48 пострадавших, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

У грузовика были польские номерные знаки. Человек, находившийся за рулем, задержан. Его личность устанавливается. В некоторых публикациях утверждается, что задержанный является мигрантом из Пакистана, который прибыл в Германию в феврале этого года. Официально это не подтверждено.

Трагедия произошла на площади Брайтшайдплац, на которой перед церковью Гедехтнискирхе, продаются рождественские игрушки и украшения, в также открыто множество лавочек с едой и глинтвейном. На площади в момент теракта находились сотни людей и туристов.

Министерство иностранных дел и сотрудники посольства Израиля в Берлине сообщили, что у них нет информации об израильтянах, которые могли бы пострадать в результате теракта на Рождественском рынке. МИД Израиля продолжает следить за развитием ситуации и находится на постоянной связи с коллегами в Германии.

Раввин Ицхак Эренберг, поддерживающий тесные связи с израильтянами, находящимися в Берлине, в интервью "Решет Бет" сказал, что ему не известно об израильтянах или членах еврейской общины города, которые бы пострадали в результате теракта.

Похожие статьи