В Иерусалиме прошла ярмарка трудоустройства для учёных

В Иерусалиме прошла ярмарка трудоустройства для учёных – израильтян, работающих за рубежом. Мероприятие вот уже в 7-ой раз проходит по инициативе Израильской Академии естественных и гуманитарных наук, при участии отдела интеграции ученых министерства алии и абсорбции.

Ярмарку ежегодно проводят в дни рождественских каникул, когда многие ученые и академики, проживающие за рубежом, используют перерыв между семестрами для того, чтобы побывать в Израиле. Среди этих ученых, по словам организаторов, немало ученых – потомков разных волн алии, в том числе - выходцев из стран бывшего СССР.

Ведущие университеты, колледжи и крупнейшие израильские предприятия высоких технологий представили участникам ярмарки целый список вакансий и потенциальных рабочих мест в академических ВУЗах страны, а также рассказали о ставках для ученых на предприятиях хай-тека.

В этом году основной направленностью ярмарки стало трудоустройство учёных – специалистов в области точных наук, инженерного дела, естественных наук, медицины и общественно-социальных дисциплин.

Сотрудники отдела интеграции ученых-репатриантов министерства абсорбции предоставили участникам ярмарки информацию о помощи, которую ведомство оказывает ученым-репатриантам и ученым, решившим вернуться в Израиль. А также провели личные собеседования, с целью проверить права каждого участника ярмарки и возможности найти ему гарантированное рабочее место по специальности.

Похожие статьи