Зубин Мета уйдет с поста руководителя Израильского филармонического оркестра

Всемирно известный дирижер, руководитель Израильского филармонического оркестра (ИФО) Зубин Мета намерен покинуть свой пост в октябре 2019 года.

К моменту отставки Мета отметит 50-летие своего пребывания во главе израильского оркестра. В 1981 году дирижеру было присвоено пожизненное звание руководителя ИФО.

Мета играет значительную роль в израильской культуре. В 1991 году за вклад в израильскую музыкальную культуру Мете была присуждена Государственная премия Израиля. В 2012 году в Израиле музыканту была вручена «Президентская медаль», которую сравнивают с французским Орденом Почетного легиона и Орденом Британской империи.

В 2015 году Зубин Мета отпраздновал 80-летие. Мета родился в Бомбее в 1936 году, учился в Венской академии музыки. В возрасте 24 лет возглавил Монреальский симфонический оркестр, затем Филармонический оркестр Лос-Анджелеса, на протяжении 13 лет руководил Нью-Йоркским филармоническим оркестром.

С Израильским филармоническим оркестром Зубин Мета начал сотрудничество в 1969 году в качестве музыкального консультанта. В 1977-м он был назначен художественным руководителем оркестра. Начиная с 1998 года, на протяжении пяти лет он являлся музыкальным руководителем Баварской государственной оперы.

Похожие статьи