«Мы с Трампом работаем над произраильской резолюцией»

Заместитель главы МИД Израиля Ципи Хотовели заявила, что израильское правительство обсуждает с администрацией избранного президента США Дональда Трампа разработку проекта резолюции, которая бы «признавала право Израиля на строительство в Иудее и Самарии до тех пор, пока не заключено мирного соглашения» с палестинцами.

Хотовели отметила, что «недавнее решение Совета Безопасности было очень плохим и поставило Израиль в слабую позицию. Президент Дональд Трамп ясно дал понять, что он не планирует форсировать соглашения в отношении нас. Кроме того, он дал нам два обещания. Во-первых: перенести американское посольство в Иерусалим, и мы считаем, что это приведет к переносу другим посольств. Во-вторых: США наложат вето на любую антиизраильскую резолюцию. Для нас это очень много значит».

Ранее, после решения сократить «значительную часть взносов в ООН, Хотовели объявила, что она планирует расследовать деятельность 15 объектов ООН, действующих на территории Израиля с тем, чтобы определить, следует ли разрешить им продолжать получать финансирование и использовать свои здания в Израиле.

Похожие статьи