В Израиле придумали новую систему отслеживания антисемитов

Министерство по делам диаспоры публикует отчет об уровне антисемитизма в мире, из которого следует, что в 2016 году число антиеврейских инцидентов в Германии увеличилось вдвое по сравнению с 2015 годом. Также отмечается резкий рост антисемитизма в американских университетах.

Отчет, составлен на основе данных, собранных и обработанных новой системой по мониторингу антисемитизма в интернете. Эта новая система, разработанная выходцами из элитных технологических подразделений ЦАХАЛа, позволяет отслеживать антисемитские посты в прямом эфире и выводить их на интерактивную карту. Она уже показала, что каждый месяц 2016 года около 40 миллионов пользователей интернета по всему миру натыкались на пост с антисемитским содержанием.

Составители документа указывают, что увеличение антисемитских выпадов и нападки на евреев под видом критики Израиля создают легитимацию для словесных и физических нападений на евреев в мире.

В 2016 году зафиксировано рекордное количество антисемитских инцидентов в Германии. Это объясняется появлением в этой стране огромного числа мусульманских мигрантов и улучшением качества мониторинга. По данным немецкой полиции, с января по сентябрь 2016 года в стране произошел 461 инцидент, что на 200% больше, чем за аналогичный период 2015 года, когда зафиксировано 194 антисемитских происшествий.

Великобритания также отличилась в этом отношении. Там антиеврейские настроения в обществе приняли более острую форму и перекочевали в политику. Так, 50 депутатов Лейбористской партии были отстранены за антисемитские высказывания. В самом Лондоне число антисемитских инцидентов выросло на 62%. Судя по недавнему опросу, каждый десятый британец считает, что влияние евреев в стране слишком велико.

Что касается восточной Европы, то там, говорится в отчете, переписывают историю, принижая масштабы Катастрофы. В пример приводится министр образования Польши Анна Залевска, которая сказала летом 2016 года, что поляки не участвовали в убийстве евреев, а все, кто говорит иначе – имеют ложные предубеждения.

С другой стороны, во Франции отмечены положительные тенденции, благодаря войне, объявленной французскими властями антисемитизму, которая привела к сокращению этого явления на 65% и усилению чувства безопасности у еврейской общины страны.

Продолжается ухудшение ситуации в американских университетах, которые все больше проникаются духом антисемитизма. Деятельность пропалестинских группировок там привела к росту на 45% антисемитских инцидентов на территории кампусов. Еврейские студенты и преподаватели подвергались словесным и физическим нападкам или дискриминации. Еврейские и произраильские активисты жаловались на ограничение их свободы слова и свободы организации мероприятий в кампусах. Число таких жалоб выросло в 2016 году вдвое.

Составители отчета также упомянули данные об антисемитизме на палестинских сайтах. Там все без изменений: систематические нападки на евреев, распространение наветов в духе того, что озвучил лично председатель ПА Махмуд Аббас (Абу Мазен) во время своего выступления в Европейском парламенте летом 2016 года, когда сказал, что "израильские раввины потребовали от своего правительства отравить палестинские резервуары питьевой воды, чтобы убить палестинцев или заставить их покинуть Палестину".

Источник: Вести Израиль

Похожие статьи