Вячеслав Моше Кантор: исход евреев из Европы приведет к краху ЕС

На первом Ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав в ЕС Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор заявил, что если исход евреев из Европы продолжится, «это будет означать крах Евросоюза»

Президент ЕЕК: «Если сотни тысяч евреев покинут Европу, это будет означать крах Европейского Союза»

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил тревогу по поводу существенного роста антисемитизма на континенте на первом ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав в ЕС, где он выступал от имени европейских евреев.

«Проблема беженцев стала серьёзной проверкой для Европы. Однако Европа ежедневно не проходит ещё более серьезную проверку, – заявил Вячеслав Кантор. – Ранее в этом году французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил после кровавой антисемитской расправы в супермаркете «Гипер Кашер» в Париже, что «если 100 000 евреев покинут Францию, Франция перестанет быть Францией. Это будет означать крах Французской республики».

«Я хотел бы пойти ещё дальше и сказать, что, если сотни тысяч евреев покинут Европейский союз, что становится всё более вероятным, это будет означать крах Европейского Союза, - подчеркнул президент ЕЕК. – За последние несколько лет десятки тысяч евреев покинули Европу в поисках более безопасного дома, а сегодня треть из почти 2,5 миллионов евреев Европы задумывается об эмиграции. Евреи покинули целые регионы Европы, и по этому поводу принимаются недостаточные меры».

Коллоквиум проводил Первый заместитель председателя Европейской комиссии и европейский комиссар по улучшению регулирования, межведомственным отношениям, верховенству закона и Хартии фундаментальных прав Франс Тиммерманс в сотрудничестве с Европейским комиссаром по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой.

Первый заместитель председателя Европейской комиссии отметил в своём выступлении, что «без евреев Европа перестанет существовать», и что «если не бороться с антисемитизмом, он станет серьёзной проблемой для нашего общества».

Агентство по фундаментальным правам ЕС (FRA) представило на коллоквиуме свой отчет о количестве антисемитских инцидентов в 2014 году, который в очередной раз продемонстрировал существенный рост преступлений на почве ненависти по всему континенту, жертвами которых стали евреи. Во Франции их число выросло почти в два раза – с 423 случаев в 2013 году до 851 случая в 2014 году.

В отчёте говорится:

«Антисемитские настроения и нетерпимость могут привести к поведению, которое карается законом, но с антисемитизмом нужно бороться за рамками системы уголовного правосудия. Две трети опрошенных в ходе работы над отчётом FRA об опыте еврейского народа и восприятии антисемитизма считают, что антисемитизм является серьёзной проблемой в их стране, и 76 % считают, что в течение последних пяти лет антисемитизм вырос в стране, где они живут».

В ходе своего выступления Вячеслав Кантор призвал к незамедлительной реализации различных мер по борьбе с антисемитизмом, включая создание специальной Рабочей группы ЕС по борьбе с антисемитизмом со специальным постоянно действующим представителем в ЕС по проблемам антисемитизма, как в США, Франции и Германии. Он также призвал к созданию чёткого и официально признанного определения антисемитизма, которое было бы принято ЕС, а также новых законодательных полномочий для борьбы с ненавистью, экстремизмом и нетерпимостью.

«К сожалению, видимо, еврейский народ также уникален тем, что является одной из немногих жертв расизма в западном обществе, где пределы того, что считается ненавистью, устанавливают сами преступники, а не их жертвы», – заявил президент ЕЕК.

«В 2005 году Центр по мониторингу расизма и ксенофобии Европейского союза (EUMC) опубликовал «Рабочее определение антисемитизма». Однако оно так и не было официально принято, и то, что Агентство по фундаментальным правам ЕС недавно удалило это определение со своего сайта, стало недопустимой победой тех, кто очень активно боролся против его принятия», – добавил Кантор.

«Отсутствие единого и чёткого определения означает, что антисемиты продолжат свободно действовать, находясь под защитой, и зная, что зачастую они не могут быть подвергнуты уголовному преследованию», – отметил президент Европейского еврейского конгресса.

Похожие статьи