Минздрав бьет тревогу по поводу продолжительности жизни в Израиле

Продолжительность жизни в Израиле увеличивается примерно на 5 часов в день. Такие данные приводит министерство здравоохранения.


Если в 2005 году средняя продолжительность жизни израильских женщин была равна 82,2 года, то в 2015 она составила 84 года. Средняя продолжительность жизни мужчин в Израиле выросла за это же десятилетие с 78 до 80,1 года.

Если экстраполировать эти данные, то через четверть века, то есть, к 2040-му году, количество израильтян старше 75 лет в стране удвоится. Сегодня их насчитывается 410 тысяч, а к концу 2039-го года их будет 811 тысяч человек.

Статистики утверждают, что поддержание здоровья пожилого населения в стране обходится в четыре раза дороже, чем медицинское обслуживание молодого населения.

Система здравоохранения тратит в среднем до 23 тысяч шекелей в год на каждого гражданина старше 75 лет, тогда как обслуживание молодых людей обходится в среднем в 5,5 тысяч шекелей в год на человека.

Граждане старше 65 лет посещают семейного врача в три раза чаще, чем те, кто младше.

Министерство здравоохранения всерьез озабочено быстрыми темпами увеличения пожилого населения в стране. Генеральный директор минздрава Моше Бар-Симантов заявил, что необходимо в срочном порядке задуматься о соответствующей реформе финансирования системы здравоохранения ввиду грядущих перемен.

Источник: data24.co.il

Похожие статьи