На месте самого массового расстрела евреев появится стела с именами жертв

Стела с именами четырех тысяч жертв Холокоста появится в мемориальном комплексе в Змиевской балке, где в 1942 году прошла самая массовая на территории России казнь евреев нацистами. Об этом сообщил глава Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

Мемориал будет установлен в рамках проводимого РЕК проекта по увековечиванию памяти жертв Холокоста "Вернуть достоинство".

С 2009 года по всей стране на местах массовых расстрелов евреев нацистами устанавливаются соответствующие памятники. Больше всего монументов – 15 – было установлено в 2016 году. В реализации проекта, помимо РЕК, участвует научно-просветительный центр "Холокост" и российские протестанты.

«Сегодня один из крупнейших проектов – это Змиевская балка в Ростове, крупнейшее в России захоронение жертв Холокоста. И мы сегодня находимся в пути к тому, чтобы "выбить" около четырех тысяч имен убитых. Мы уже договорились с властями, делаем проектную документацию, чтобы "выбить" эти имена», — сказал Каннер.

По его словам, монумент планируется открыть в августе, приурочив событие к 75-летней годовщине расстрелов. Каннер считает важным "вписать монумент" в мемориальный комплекс, открытый в Змиевской балке в 1975 году.

Говоря о реализации проекта "Вернуть достоинство" в 2017 году, глава РЕК отметил, что всего планируется открыть 20-25 монументов. При этом организаторам поступило около 40 заявок с различных регионов страны. РЕК также планирует открыть большой памятник в Минеральных Водах, скорее всего, по словам Каннера, это произойдет в сентябре.

«Это большая многолетняя работа. Самая важная цель нашей работы – чтобы люди сами как-то организовывали подобное (увековечивали память жертв Холокоста – ред.)», — отметил глава РЕК, добавив, что "все большее количество людей" принимают участие в проекте.

По разным данным, в августе 1942 года в Змиевской балке было расстреляно от 9 до 27 тысяч человек, большинство из которых составляли евреи. Наличие на монументе только четырех тысяч имен в РЕК объяснили сложностью работы по восстановлению списка жертв – многие документы были уничтожены.

Ранее сообщалось, что на территории России находится более 500 мест массовых расстрелов евреев во время Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи