В США суд отклонил апелляцию на решение о приостановке указа Трампа

Апелляционный суд девятого округа США отклонил запрос министерства юстиции страны об отмене судебного решения, приостанавливающего действие указа президента США Дональда Трампа о защите от терроризма, говорится в документе, опубликованном на сайте суда.

Ранее сообщалось, что минюст в субботу подал апелляцию на решение суда в Сиэтле (штат Вашингтон) о приостановке действия указа. Как писала газета Washington Post, в тексте апелляции ведомство отметило, что постановление суда наносит непосредственный вред обществу.

Апелляционный суд установил для минюста крайний срок подачи ответа истца на возражения ответчика по иску. Записка должна быть подана до 02.00 мск понедельника.

Апелляционный суд девятого округа — это федеральный суд апелляционной инстанции США, рассматривающий дела в штатах Айдахо, Аляска, Аризона, Вашингтон, Гавайи, Калифорния, Монтана, Невада, Орегон и на территориях острова Гуам и Северных Марианских островов.

Указ, который Трамп подписал на прошлой неделе, призван не допустить в страну радикальных исламистов. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии — на неопределенный срок, из других стран — на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.

Запрет будет действовать, пока американские ведомства не разработают меры, позволяющие эффективнее выявлять потенциальных террористов и преступников среди лиц, обращающихся за визой.

Во многих городах США прошли демонстрации протеста против этого указа Дональда Трампа. Одновременно был подан иск в суд с требованием отменить указ.

Госдепартамент США заявил 3 февраля, что после указа президента Дональда Трампа о временном запрете на въезд в США граждан из семи государств были отменены менее 60 тысяч виз.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи