В США появятся ГМО-люди

Национальные академии наук и медицины США считают, что допустимо создавать генетически модифицированных людей. Доклад о возможном снятии существующего в данное время запрета на такую деятельность опубликован в журнале MedicalXpress.

Хотя медики планируют не улучшение индивидуальных качеств и способностей человека, а только исправление мутаций, вызывающих тяжелые наследственные заболевания, — это уже большое достижение. Ведь противники применения генного модифицирования приводят огромное количество доводов в пользу сохранения запрета.

В основном беспокойство исследователей связано с тем, что слишком быстро развивающаяся технология может выйти из-под контроля, и это приведет к необратимым и разрушительным мутациям в организме человека.

Сейчас специалисты разрабатывают ряд ограничений и рекомендаций для научных и медицинских центров. По их мнению, можно прибегать к изменению генома, если с генетическим заболеванием нельзя бороться никакими другими методами. Также редактирование должно касаться только тех генов, которые напрямую связаны с наследственными расстройствами.

В настоящее время в большинстве стран в принципе запрещено создание эмбрионов с отредактированной ДНК. Но в некоторых институтах, например в Китае, активно экспериментируют с человеческим геномом.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи