Израильские следователи признаны лучшими в мире

Израильское Управление по борьбе с отмыванием капитала заняло первое место в конкурсе на лучшее экономическое расследование.

Конкурс этот международный, его проводит EGMONT – организация по борьбе с отмыванием денег и финансированием террора, членство в которой имеют 152 страны мира.

Конкурс проводится уже шестой год подряд. По его условиям, каждая страна должна презентовать одно расследование, в ходе которого удалось изобличить преступников, отмывавших грязные деньги.

Израильские сыщики представили материалы дела о международной сети, имевшей центр в Израиле. Она успела «отмыть» несколько миллиардов шекелей, после чего была раскрыта: проведя предварительное расследование, сотрудники Управления обратились за помощью в следственный отдел полиции ЛАХАВ-433, а затем и к сотрудникам Налогового управления, специализирующимся на валютных операциях.

Первое место израильские следователи получили за высокий профессионализм, а также за прекрасную координацию между различными структурами.

В управлении по борьбе с отмыванием денег говорят, что минувший 2016 год вообще был урожайным на подобные дела. В частности, его сотрудники с особым удовлетворением вспоминают дело компании «Мей авивим», дело бывших владельцев клиник «ОНН», дело компании, прокрутившей фиктивные счета на 604 млн. шекелей, и другие расследования такого рода.

Источник: НЭП

Похожие статьи