В Калуге откроют большую еврейскую библиотеку

Библиотека еврейской литературы откроется в  здании восстановленной год назад синагоги. Более 800 еврейских книг всех жанров и направлений, посвященных искусству и истории еврейского народа, еврейской философии, детские книги будут доступны для всех желающих.

Как рассказал калужский раввин Михоэль Ойшие, цель создания большой еврейской библиотеки — обеспечение наиболее широкого доступа к информации о литературной еврейской жизни. Уже сегодня в качестве общественной публичной библиотеки книгохранилище открыто для посещения всеми калужанами, вне зависимости от национальной принадлежности.

Калужский раввин считает, что, посетив еврейскую библиотеку, местной общины, любой желающий сможет познакомиться с мудростью древних талмудических мудрецов, с основами галахических еврейских законов, с еврейской философией и историей с древнейших времен до наших дней. Посетители библиотеки смогут подробнее узнать о творчестве представителей классической литературы и современных авторов.

Также в рамках мероприятий библиотеки планируется проведение авторских вечеров, лекций на темы еврейского юмора, секретов национальной кухни и многого другого.

Реставрация синагоги в Калуге обошлась благотворителям, примерно в 20 млн рублей. Полностью восстановлено первоначальное предназначение здания, которое спроектировано архитектором Николаем Новоуспенским. Его возвели еще в 1912 году. После 1926 года здание синагоги в Калуге использовалось как клуб профсоюзных организаций, а с 1947 года там расположилось Калужское областное училище культуры и искусств. В 2013 году, по решению администрации Калужской области, здание было возвращено еврейской общине, численность которой составляет около 2 тысяч человек.

Источник: regnum.ru

Похожие статьи