США не сократит размер военной помощи Израилю

Государственный департамент США уточнил, что планируемые сокращения госбюджета на 2018 финансовый год не повлечет собой уменьшение размера помощи Израилю.

Однако уровень помощи другим странам, включая Египет и Иорданию, по-прежнему «на стадии оценивания».

«Наша помощь Израилю гарантирована... и это, очевидно, отражает нашу твердую приверженность одному из наших самых важных партнеров и союзников [в ближневосточном регионе]», - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер Reuters.

«Что касается других уровней помощи – в первую очередь, уровня иностранной военной помощи, – то они по-прежнему оцениваются, и решения об их точном размере будут приниматься в будущем», - добавил он.

ГосДеп США пояснил, что «бюджетный план включает 3,1 миллиарда долларов для выполнения наших обязательств по обеспечению безопасности в отношении Израиля».

Напомним, что ранее Трамп обнародовал первое бюджетное предложение своего президентства на общую сумму 1,15 триллиона долларов – в том числе, примерно 10%-ное повышение военных расходов США, вылившееся в общую сумму примерно 54 миллиарда долларов.

Кроме того, бюджетный план выделяет 4 миллиарда долларов на строительство защитной стены на южной границе США, и еще 2,6 миллиарда долларов на «дополнительные расходы».

Чтобы  компенсировать такие огромные расходы, бюджет резко сокращает иностранную помощь, а Госдепартамент теряет около 28% своего обычного финансирования.

Напомним, что в сентябре прошлого года Соединенные Штаты и Израиль подписали «меморандум о взаимопонимании» – пакет помощи в области безопасности на протяжении десяти лет, который был назван «самым крупным залогом военной помощи в истории США».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи