Еврейская община подала в суд на Альбрехта Шретера – мэра немецкого города Йена

Еврейская община Германии подала в суд на Альбрехта Шретера, мэра Йены, второго по величине города федеральной земли Тюрингия, которого они обвиняют в разжигании ненависти к израильтянам.

В статье, опубликованной 6 октября газетой Thüringische Landeszeitung, говорится, что Шретер призывал бойкотировать товары, произведенные еврейским государством, и возлагал на Израиль вину за миграционный кризис Европы.

Андреас Нойманн, представляющий интересы истцов, подал в прокуратуру города Гера иск, в рамках которого требует возмещения морального ущерба, нанесенного антисемитской риторикой мэра, в размере 15.000 евро, а также ухода Шретера с поста главы муниципалитета.

Нойманн утверждает, что Шретер, который поддерживает бойкот израильской продукции и, в частности, произведенных компанией Soda Stream, наносит ущерб как евреям, так и работающим на этом предприятии палестинцам.

«Поколение моих дедов носили на рукаве "желтую звезду", а сегодня тем же ярлыком метят израильские товары, и цель у них одна – дегуманизировать евреев», – приводит слова адвоката сайт газеты The Jerusalem Post.

Шретер, который является членом социал-демократической партии, оказался в центре внимания прессы в прошлом месяце: он утверждал, что Израиль несет ответственность за сирийских беженцев, наводнивших Европу. Он призвал своего однопартийца, главу МИД Германии Франка-Вальтера Штейнмайера, проявлять «меньше сдержанности» в отношении Израиля.

Он отказался ответить на вопросы ряда еврейских газет Германии, а в интервью Thüringischen Landeszeitung назвал обвинения «беспочвенными и абсурдными».

Похожие статьи