Тед Круз: переместите посольство в Иерусалим!

Тед Круз, республиканский сенатор США от штата Техас, подтвердил свою твердую поддержку переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим и официального признания Иерусалима «вечной и неделимой столицей Израиля».

Выступая на мероприятии, посвященном Дню Иерусалима, он, в частности, сказал: «Я хочу отметить действительно замечательный и знаменательный день. Начиная с сегодняшнего вечера, миллионы людей во всем мире будут праздновать Йом Йерушалаим, также известный как День Иерусалима, и я горд присоединиться к нашему близкому союзнику Израилю и еврейскому народу в праздновании исторической – пятидесятой – годовщины воссоединения Иерусалима».


«Полвека назад, одолев арабские армии, нацеленные на уничтожение Израиля, еврейский народ освободил Старый город Иерусалим [во время Шестидневной войны]. Они мужественно и чудесным образом пробились к Храмовой горе и Западной Стене – к самым святым местам в иудаизме, – подчеркнул он. – Командир десантников Мордехай Гур, не в силах сдерживать свои эмоции, воскликнул по радио: «Храмовая гора в наших руках!», а армейский раввин вострубил в шофар, и вечная столица Израиля воссоединилась».

«С момента достижения суверенитета Израиль – единственная истинная демократия на Ближнем Востоке, которая разделяет наши ценности свободы. Он защищал людей всех конфессий в Иерусалиме и обеспечил им доступ к святым местам. Государство Израиль защищает права евреев, христиан и мусульман. Это происходит и сейчас, когда религиозные меньшинства подвергаются нападениям и преследованиям на всем Ближнем Востоке, а религиозные и исторические объекты уничтожаются радикальными исламскими террористами», – продолжил Круз.

Затем он отметил, что «историческая связь еврейского народа с Иерусалимом и Израилем началась не в 1967 году. Эти глубокие связи существуют тысячи лет. Они могут быть прослежены и подтверждены многочисленными археологическими раскопками, не говоря уже о текстах Священного Писания».

«Прошло много времени, но Америка пока не сделала то, что ей следовало бы сделать два десятилетия назад: переместить наше посольство в Иерусалим и официально признать Иерусалим вечной и неделимой столицей Израиля, – призвал Круз. – Нет причин, по которым с Израилем следует обращаться хуже, коль скоро он столь надежный и непоколебимый союзник США. Мы должны сдержать обещание, которое президенты-демократы и президенты-республиканцы давали десятилетиями, и перевести посольство в Иерусалим».

«И поэтому я стою сегодня здесь, чтобы выразить свою солидарность с Израилем и с еврейским народом во время этого большого праздника. Сейчас – как никогда прежде – Америка крепко стоит вместе с нашим непоколебимым другом и союзником – Израилем», – торжественно провозгласил Тед Круз.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи