28 мая День Иерусалима отметят в Подмосковье

В воскресенье, 28 мая, в подмосковных Мытищах отметят День Иерусалима. Одноименный фестиваль, посвященный этому празднику, проведут Российский еврейский конгресс (РЕК) и Московский еврейский общинный центр совместно с Еврейской общиной г. Мытищи и Региональной еврейской национально-культурной автономией Московской области.

День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) традиционно празднуется в Израиле и других странах в конце мая. Он посвящен воссоединению города после победы в Шестидневной войне 1967 года и напоминает об исторической связи между еврейским народом и Иерусалимом. 

В 1998 году Кнессет принял закон об этом празднике, закрепив его в официальном календаре.

Подобные фестивали проводятся в столичном регионе ежегодно. Но в этом году День Иерусалима особенный: исполняется 50 лет со дня воссоединения города. Именно поэтому организаторы решили расширить границы его проведения и сделать необычное, выездное мероприятие для взрослых и детей. 

Празднование будет проходить на территории бывшей загородной резиденции британского посла. Само место выбрано не случайно: здесь в ближайшем будущем будет построен новый еврейский общинный центр.

Как и в предыдущие годы, у гостей будет возможность погрузиться в незабываемую атмосферу древнего города, познакомиться с его культурой и историей, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах. В этом году программа праздника рассчитана в первую очередь на семейный отдых:  мастерские, лекции, выставки и ярмарки будут интересны не только детям, но и их родителям.

Торжественная церемония начнется с приветственных слов президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, главного раввина России (ФЕОР) Берл Лазара, председателя еврейской общины г. Мытищи Бориса Гуровича и мэра Иерусалима Нира Барката, который направил свое обращение участникам и гостям мероприятия. 

На празднике состоится торжественный выпускной и награждение участников образовательного проекта РЕК «12/13», посвященного подготовке детей к возрасту еврейского совершеннолетия. В рамках проекта дети по всей стране получают возможность пройти краткий курс по еврейской традиции и приблизиться к обряду инициации – Бар- или Бат-Мицве.

Для детей пройдут занятия по росписи хамсы и подносов, по лепке на гончарном круге и вырезанию силуэтов.  Также свои детские программы представят Международный благотворительный фонд «Джойнт» и «Пижамная библиотечка»

Для подростков будут проведены уроки по крав-маге (еврейской самообороне), израильским танцам и не только. 

Музыкальная программа будет включать праздничный концерт и премьеру русской версии легендарной песни «Ерушалаим шель захав» («Мой золотой Иерусалим») – гимна столицы Еврейского государства. 

Праздник не обойдется и без угощений: гостей ждут кулинарные мастер-классы по приготовлению настоящих израильских блюд и кошерного мороженого.

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса: «Иерусалим – это Святой Город, объединяющий весь еврейский народ, независимо от политических взглядов, отношения к религиозным традициям и места проживания. Для меня это особый праздник: мой день рождения по еврейскому календарю приходится на эту дату, в день окончания Шестидневной войны мне исполнилось 12 лет. Хочу поблагодарить еврейскую общину г. Мытищи, её председателя Бориса Гуровича за возможность провести в этом юбилейном году День Иерусалима в формате семейного пикника, а всем иерусалимцам пожелать мира и процветания!» 

Вход свободный.

Адрес: г. Мытищи, мкр. Дружба, ул. Лесная, д. 4

С 12:00 до 19:00. Начало официальной церемонии в 15:00.

Похожие статьи